Advanced Search

АвторТема: А.Берисон "Первый концерт в Синем троллейбусе"  (Прочитано 435 раз)

Августа 14, 2024, 18:55:00
Прочитано 435 раз

Оффлайн Lenin Sity

  • Модератор

  • *****

  • Пользователь №: 124832

  • Сообщений: 3 705

  • Сказал спасибо: 624
  • Получил спасибо: 21437

  • Дата регистрации:
    13-01-2008


  • Дата последнего визита:
    Сегодня в 09:13:57


  • Пол: Мужской



Исполнитель: А.Берисон
Альбом: Первый концерт...
Год выпуска:
Жанр: Ресторан
Формат: mp3
Качество: 192, 224 kbps
Размер: 139Mb

Трек-лист:
   01.Утро туманное.mp3               
   02.Пустите, пустите, пустите.mp3   
   03.Москва златоглавая.mp3         
   04.Зачем товарищи чужая Аргентина
   05.Вот главный вход.mp3           
   06.С моим Серёгой.mp3             
   07.Жил в Одессе набожный еврей (Щёточки)
   08.Сегодня я с большой охотою.mp3 
   09.Здесь под небом чужим.mp3       
   10.Ты жива еще моя старушка.mp3   
   11.На Болотяновской открылася пивная
   12.Корабли постоят.mp3             
   13.Ну что же ты (Колокола).mp3     
   14.В Биробиджане есть колхоз «Октябрь"
   15.В том саду (Хризантемы).mp3     
   16.Я сегодня до зари встану.mp3   
   17.По далёким островам.mp3         
   18.Всю ночь кричали петухи.mp3     
   19.Здравствуй чужая милая.mp3     
   20.Выткался над озером.mp3         
   21.Ваше благородие.mp3             
   22.Когда мне невмочь (Синий троллейбус)
   23.Море вернулось.mp3             
   24.Здравствуй солнечный город.mp3 
   25.Школа бальных танцев.mp3       
   26.Как грустно.mp3                 
   27.Вся в цветах душистая аллея.mp3
   28.Трамвай.mp3                     
   29.Может быть под солнцем Еревана

Предлагаю к ознакомлению свой вариант звука Алика Берисона.
Я уже писал, что звук поступил через несколько человек, но изначально предположительно из Одессы. Т.к некоторые песни были одноканальными, то думаю, что компоновка концертов производилась ещё в доинтернетное время. 
Например этот концерт у ребят из Одессы назывался "Утро туманное" (видимо по первой песне).  Но я чтобы не путать народ пишу название которое прижилось в последние годы - Первый концерт в "Синем троллейбусе" (будет и №2, а вот №3 надо будет думать из каких сборок там песни). Название "Синий троллейбус" позаимствовано из трека №22 "Когда мне невмочь".
В концертах в Синем троллейбусе самый лучший звук из концертов Алика. Вокал идеально идёт, Алик видимо держал микрофон в руке. А вот оркестр идёт на втором плане, но все равно скрипка играет ведущую партию и её хорошо слышно.    Есть также клавиши, гитара,  скромный ударник, в треке №14 "Колокола" + погремушка.
Говорят, что у Алика не было полноценных альбомов.  Видимо писали тогда сессиями, всё в кучу сваливали, компоновали каждый по-своему. Отсюда и великое множество сборок на всех сайтах и форумах.

Самые известные концерты у Алика – в ресторане «Синий троллейбус», такого ресторана в Одессе никогда не было, это просто название концертов.
Реально же А.Берисон пел на старом морвокзале и в ресторане "Якорь".

Я буду придерживаться компоновки концертов по сборкам ребят из Одессы.


Арнольд Александрович Берисон родился 30 июля 1938 года в Одессе. В семье, кроме него, была сестра Лора и младший брат Женя. Семья жила на Пироговской д.5


Даю абзац от М.Дюкова, всё на его совести, мне перепроверить не удалось:
"В записях в разные годы принимали участие кроме Алика Берисона (клавиши):
1.Евгений Берисон (брат Алика) - скрипка;
2. Александр Фишер - скрипка;
3.Борис Цырюльник (живёт в Германии, ездит по стране с концертами популярных шлягеров под «минусовки») - скрипка;
4.Алик Инякин - гитара;
5.Игорь Демишкан (ныне покойный) - барабаны;
6.Леонид Цымбал - барабаны;
7.Михаил Шер, Леонид Виноградов и Всеволод Верник - контрабас.    

Один из концертов был записан на Одесской киностудии имени Ал. Довженко, звукорежиссер Александр Лидерман».   

Далее про А.Берисона по рассказу Всеволода Верника: 
«…В семье Алика музыку любили все. Отец совсем неплохо играл на аккордеоне, сестра училась играть на фортепиано, брат – на скрипке.
Забегая вперёд, скажу, что Женя стал очень неплохим профессиональным скрипачом. 
Прошли годы. Судьба свела нас снова, когда Алик был в Одессе уже знаменит. Он закончил по классу баяна музыкальное училище и работал руководителем ансамбля сперва в ресторане на старом Морвокзале, потом в небольшом, но очень уютном ресторанчике «Якорь» на 16-ой станции Большого Фонтана. Мне рассказывал Алик Инякин – гитарист из ансамбля Берисона, что столик в «Якоре» резервировали за 2 недели!
Там, подальше от центра города, собирались «деловары», решали свои проблемы, проводили свои разборки бригады воров. А заодно слушали песни «за жизнь», «за Одессу» в исполнении Алика Берисона. У Алика был баритональный тенор, поставленный самой природой. Он прекрасно пел итальянскую лирику, песни из кинофильмов, цыганские песни, ну и блатные песни тоже. Хотя сам признавался мне, что поёт их больше ради денег.

Алик один из первых среди музыкантов купил себе мотоцикл. Он никогда не отказывал подвезти кого-нибудь, но это происходило только дважды: первый и он же последний раз! Второго такого лихача Одесса не знала, - разве только Уточкин? Как бы то ни было – дважды с Аликом никто не ездил.
Алик один из первых стал заниматься бодибилдингом. Тогда это называлось Культуризмом. Среднего роста, с телом, как у Аполлона, с довольно красивым лицом, Алик производил впечатление на женщин и, как говорят в Одессе – таки имел успех!.. А потом Алик женился.
Но первый брак оказался неудачным, хотя сына Алик очень любил.    Алик один из первых стал записывать свои песни на кассеты и они разлетались мгновенно!  Потом на какое-то время я потерял Алика из виду и наши пути сошлись, когда в Одессе было создано ООМА (Одесское Объединение музыкальных ансамблей). Организационное собрание проходило на 10-ой станции Фонтана. На этом собрании меня избрали предместкома и Алик подошёл меня поздравить. Он водил уже не мотоцикл, а «Жигули» и снова женился На Любе Питкис. Она была очень красива и Алик был с нею счастлив. До 26 октября 1974 года.
 Они ехали с Любой по загородной трассе. Погода была неважной: моросил мелкий нудный дождик и Люба задремала, свернувшись калачиком на заднем сидении. Как перед машиной оказался летящий навстречу самосвал, Алик не заметил, но инстинктивно затормозил. Его машина пошла юзом и удар самосвала пришёлся на левую заднюю дверь...
Он не помнил, как вылез из машины, как вынимали из машины Любу, его Любочку, которой больше не было!... В смерти Любы Алик винил себя.    Его вызвали в суд, который должен был состояться 11декабря 1974года в Николаеве. А 7декабря Алик пришёл в ОМА на Толстого, 6 и зашёл ко мне в местком. Он сказал:
- Сева, ты же понимаешь, я сейчас не могу работать, займи мне денег.
         - Какой разговор, Алик, сказал я.   
- Тысячу тебе хватит? Вот, возьми.   
- Вот хорошо, спасибо тебе, - сказал Алик,
- В субботу поеду на толчок.   
- Алик, какой толчок?! Зачем тебе толчок?!   
- Ты понимаешь, Сева, я должен Любе купить шубу, ей там так холодно!
 
 С этими словами Алик вышел из комнаты, а я ещё минут десять сидел окаменевший... Потом, бросив все дела, помчался к Алику домой. Просил, чтобы за ним последили, чтоб на суд не ехал машиной, чтоб не оставляли его одного, чтоб... Он взял машину у кого-то и поехал по той же дороге.    Примерно в том же месте он покончил с собой, намеренно разогнав машину и резко затормозив. Это было 11 декабря 1974 года ему было всего 36 лет...
Он похоронен на 3-ем Еврейском кладбище Одессы, на первой аллее направо. Рядом с Любой, которую очень любил, с которой,- хоть недолго,- был счастлив!»     Могила расположена прямо как у Высоцкого на Ваганьковском справа от центрального входа на видном месте.


В советское время пленки с записями Алика продавались под разными названиями - от просто "Одесситы" до "Алик Берензон и ансамбль "Якорь" (ВИА по названию ресторана). 

Вот примерные концерты (сборки) Алика Берисона:
1.   1-ый концерт в Синем троллейбусе
2.   2-ой концерт в Синем троллейбусе
3.   3-ий концерт в Синем троллейбусе
4.   Неизвестный концерт
5.   Улица моя – выставлен нами
6.   Бублички  - (Николс и Экспедитор начинали)
7.   На Молдаванке
8.   Как на Дерибасовской
9.   Под аккордеон
10.   С разных концертов неопознанные
11.   Штрафные батальоны
12.    Под гитару из 60х – (только слухи)


 
--- Скрытая информация. Для того чтобы получить к ней доступ необходимо зарегистрироваться и поблагодарить автора сообщения нажатием на кнопку "Спасибо" вверху сообщения ---